Все регионы 

Живу в общежитии на Абая — Ауэзова. Здесь нет КСК.…

Живу в общежитии на Абая — Ауэзова. Здесь нет КСК. Комуслуги оплачиваем, но целевые сборы не взимаются, поэтому всё в очень плохом состоянии: крыша протекает, электропроводка замыкает. Другие КСК брать наше общежитие не хотят. Мы готовы платить целевые, но, поскольку нет КСК, не знаем, как всё правильно оформить. Как быть?

В данном случае на общем собрании жильцов необходимо выбрать форму управления общежитием. И если ваше общежитие не берут другие КСК, самостоятельно регистрируйте КСК при наличии кондоминиума.

Если кондоминиума нет, регистрируйте потребительский кооператив (ПК), председатель которого в дальнейшем заключит необходимые договоры с услугодателями и выставит в квитанции расходы на содержание жилья.

Кроме этого всем жильцам общежития для знания своих прав и обязанностей понадобится изучить Закон РК «О жилищных отношениях» вплоть до статьи 60.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
15 марта 2012 101 просмотр

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист