Купил квартиру на пятом этаже в пятиэтажном новом доме.…

Купил квартиру на пятом этаже в пятиэтажном новом доме. Над моей квартирой — техэтаж, неиспользуемый по назначению. Хочу выкупить его и присоединить к моей квартире. Как это сделать?

Технический этаж является общедомовым имуществом и создан для надлежащего обслуживания общедомовых коммуникаций. Чтобы стать его собственником, необходимо согласие всех сособственников, проживающих в доме, кроме того, дом должен быть зарегистрирован как объект кондоминиума.

При выполнении этих условий председатель КСК может заключить с вами договор купли-продажи. В данном случае целесообразно заключить договор долгосрочной аренды и зарегистрировать его в Управлении юстиции, для чего также необходима регистрация кондоминиума.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
5 марта 2012 11 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x