Я купила часть жилого дома, продавец оказался…

Я купила часть жилого дома, продавец оказался недобросовестным. Оказалось, что септик (местная канализация) отсутствует. Могу ли я опротестовать договор купли-продажи и какие действия я должна предпринять для этого?

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования, в соответствии с этими целями.

То есть отсутствие в договоре условий о качестве товара не влияет на действительность договора. Продавец отвечает за недостатки проданного товара вне зависимости от того, знал он о них или нет. В Вашем случае продавец был обязан передать Вам часть жилого дома, пригодную для использования. Однако отсутствие канализации является существенным недостатком товара и затрудняет его использование для жилья. Таким образом, если недостатки дома не были оговорены продавцом, то Вы, как покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения продавцом недостатков товара в разумный срок;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;
5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Продавец отвечает за недостатки товара, если Вы докажете, что они возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены Вами при условии, что недостатки в проданном доме были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, если более длительные сроки не установлены законодательными актами или договором. В случае отказа выполнить Ваши законные требования Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
25 мая 2006 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz