Мне предлагают возглавить КСК, в который вошли два…

Мне предлагают возглавить КСК, в который вошли два дома из другого кооператива. На эти дома нет техпаспортов, за их оформление в Земельном комитете и органах архитектуры нужно заплатить около 50 тысяч тенге за каждый. Насколько это правомочно? Возможно ли взимание взносов за содержание жилища, если в перспективе я установлю зарегистрированный кассовый аппарат, но при этом не буду открывать счета на каждый дом?

В данном случае не нужно что-либо оформлять в Земельном комитете и органах архитектуры. Получив технический паспорт, орган управления вполне может заниматься обслуживанием общедомового имущества. Более того, для данной работы само наличие технического паспорта на дом не является чем-то обязательным.

Вот если собственники домов хотят зарегистрировать кондоминиум, то, возможно, от них потребуются дополнительные расходы, правомерность которых необходимо отслеживать по мере прохождения документов по инстанциям. Но и в данном случае в расходы на содержание жилья не закладывается плата за регистрацию кондоминиума, и если собственники хотят, то на свои средства могут нанять специалиста, который организует эту процедуру.

Вы не до конца понимаете механизм проведения расчётов по статье «Расходы на содержание жилья». Кассовые аппараты есть в огромном количестве КСК, но это не отменяет наличия лицевых счетов на каждого собственника, по которым ведётся ежемесячное начисление.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
20 февраля 2012 154 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x