Я продаю квартиру. Риэлтор оформил соглашение о задатке…

Я продаю квартиру. Риэлтор оформил соглашение о задатке и ответственности между мной и покупателем. Позднее выяснилось, что покупатель оформляет ипотеку. Сейчас мне говорят, что если банк откажет покупателю в ипотечном кредите, то это будет считаться форс-мажором и я должен буду вернуть задаток. Так ли это?

Согласно пункту 1 статьи 338 Гражданского кодекса РК, при прекращении обязательства до начала его исполнения вследствие невозможности исполнения, наступившей без вины одной из сторон, задаток должен быть возвращён. Основным обстоятельством, имеющим значение для возврата задатка, является отсутствие вины покупателя при отказе банка выдать кредит.

Однако это существенное условие заключения в будущем договора купли-продажи должно было быть отражено в договоре задатка.

Если этого нет, то вы вправе потребовать компенсировать упущенную выгоду вследствие того, что, понадеявшись на скорое заключение договора купли-продажи с данным покупателем, вы потеряли потенциальных клиентов, которые могли бы приобрести ваше жильё.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 февраля 2012 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz