Есть ли разница между понятиями договор приватизации и договор…

Есть ли разница между понятиями договор приватизации и договор выкупа? Если да, то в чём?

Да, разница есть. По договору приватизации гражданами приобретаются в собственность занимаемые ими жилые помещения в домах государственного жилищного фонда в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Выкуп в прямом смысле слова означает обратную куплю проданного или вообще отчуждённого имущества. Также можно сказать, что под понятие выкупа попадает и покупка заложенного имущества, когда покрывается залог. В результате выкупа, например, имущество освобождается путём единовременной уплаты денежной суммы от периодических платежей.
Если приватизация означает переход из государственной собственности в частную, то при выкупе и государство может приобрести имущество у частного лица, в частности земельный участок, при изъятии для государственных нужд.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 января 2012 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz