Я уезжаю на ПМЖ в Россию, в Казахстане остаётся квартира…

Я уезжаю на ПМЖ в Россию, в Казахстане остаётся квартира (перешедшая по наследству мне и моему несовершеннолетнему сыну), продавать её пока не хочу. Смогу ли я продать квартиру позднее и на каких условиях?

В настоящее время законодательство Республики Казахстан не ограничивает права собственников квартир, имеющих иностранное гражданство, распорядиться этим жильём. Однако никто не может гарантировать, что в будущем не будет внесено в законодательство никаких изменений в части прав иностранных граждан на недвижимость в виде квартир.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 января 2012 179 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x