В нашем доме начался ремонт крыши. В процессе работ…

В нашем доме начался ремонт крыши. В процессе работ жильцы выяснили, что председатель КСК от имени кондоминиума заключил договор на проведение подобного ремонта за счёт жильцов. Однако мы, жильцы дома, твёрдо знаем, что собрания о регистрации кондоминиума не было. Как жильцам доказать, что кондоминиума в доме нет?

Жильцам дома нужно доказывать не факт отсутствия регистрации кондоминиума, а факт незаконности действий председателя, который подписал некий договор. Сама по себе регистрация кондоминиума не означает делегирования каких-либо прав на проведение дорогостоящих ремонтных работ.

По факту начала проведения ремонтных работ жильцы могут обратиться в суд с иском о признании незаконности действий председателя КСК, что в свою очередь приостановит работы.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
26 января 2012 11 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x