Все регионы 

Хотим купить дом, находящийся в залоге. Сумма долга…

Хотим купить дом, находящийся в залоге. Сумма долга в банке — $15 000. Продавец предлагает заплатить долг в банке и затем оформить договор купли-продажи. Кроме того, размер участка — 10 соток, продавец предлагает купить 8, а 2 сотки продать отдельно, так как там расположен магазин. Законно ли это?

Нет, это незаконно. На одном участке не могут находиться дом и магазин.

Целевое назначение земельного участка в данном случае не может быть ИЖС. Владелец магазина должен был выделить этот участок площадью 2 сотки и изменить целевое назначение земли под объект предпринимательской деятельности.
В данном случае получается, что магазин возведён незаконно. Неясно также, каким образом этот участок был принят в залог банком.

Рекомендую вам не спешить с покупкой данного земельного участка, а обратиться к юристам и выяснить юридическую чистоту этого объекта недвижимости.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 января 2012 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz