Все регионы 

Я имею 3-комнатную квартиру. Недавно вышла замуж.…

Я имею 3-комнатную квартиру. Недавно вышла замуж. С нами проживает брат мужа. Мы хотим поменять мою квартиру с доплатой на большую. Будут ли муж и брат мужа претендовать на жилье и в каких долях?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разъяснить понятие общей собственности. Частная собственность подразделяется на индивидуальную и общую. Общая собственность обычно возникает при приватизации квартир или когда имущество не может быть разделено на реальные, выделенные в натуре доли без изменения его назначения.

Общая собственность также подразделяется на совместную (без определения долей) и долевую. Необходимо особо отметить, что совместная собственность возникает только в случаях, специально оговоренных в законе "О жилищных отношениях". То есть жилище, находящееся в собственности нескольких лиц, принадлежит им на праве общей совместной собственности только в виде:
1) общей собственности супругов;
2) общей собственности на приватизированное жилище.

При общей совместной собственности ее участники имеют доли, но размер их в общем имуществе заранее не определен и считается равным. Существование совместной собственности предопределено тесными личными связями ее участников. При общей долевой собственности каждому из участников принадлежит заранее определенная доля (часть) в праве собственности.

Двое или более граждан могут приобрести право общей долевой собственности на жилище в случаях совместного строительства, приобретения жилого дома посредством гражданско-правовых сделок, вступления в наследство и при других обстоятельствах, не противоречащих законодательству.

Собственность супругов имеет особый юридический статус. Совместной собственностью супругов является жилье, нажитое ими во время брака.

Таким образом, если квартиру Вы приобрели до брака, она считается Вашей личной собственностью. При покупке нового жилья, которое будет оформлено на Вас или Вашего мужа, квартира будет находиться в общей совместной собственности и доли будут равными.

В случае внесения денежных средств братом Вашего мужа для покупки квартиры он вправе требовать свою долю недвижимости, соразмерную внесенным средствам. Квартира будет находиться в общей долевой собственности.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
22 мая 2006 21 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист