Все регионы 

В 2006 году я купила офисное помещение, а 2010-м продала…

В 2006 году я купила офисное помещение, а 2010-м продала его. Налоговый инспектор требует заплатить имущественный налог с дохода, согласно статье 180 Налогового кодекса. Но в статье ничего не сказано об офисах. Кто прав?

Как пояснили в Cаll-центре Налогового комитета Министерства финансов РК (тел. 258-09-09), налоговые обязательства, подходящие для вашего случая, указаны в пункте 6 статьи 180 Налогового кодекса.

В вашем случае нужно платить налог в размере 10% от дохода, полученного между стоимостью покупки и стоимостью продажи офиса, независимо от срока собственности, поскольку офис является коммерческим объектом, а при продаже подобных объектов налоги платятся обязательно.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
20 декабря 2011 1 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист