С 1999 года я проживаю в брошенной квартире, погасила долги,…

С 1999 года я проживаю в брошенной квартире, погасила долги, поменяла всю сантехнику, исправно оплачиваю коммунальные услуги, но квартира неприватизированная, хозяин от неё отказался в 2001 году. Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы оформить квартиру на себя?

В вашем случае жилище нельзя признать бесхозяйным, поскольку таким признаётся (судом!), жилище которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо жилище, от права собственности на которое собственник отказался.

Если квартира не приватизирована, то она, скорее всего, находится в собственности государства.
Вам необходимо получить данные о наличии информации по этой квартире в ЦОНе, то есть узнать, существует ли такая квартира в базах данных, за кем закреплена и т. п. После этого вы можете написать заявление на имя акима города или пригородного района, в котором находится квартира, с просьбой предоставить вам занимаемое жильё и приватизировать его в последующем.

При получении отказа у вас есть право в судебном порядке добиваться предоставления вам данной квартиры.

Бахыт Касымбеков

юрист
8 декабря 2011 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz