Друг купил дом 10-15 лет назад, но не оформил…

Друг купил дом 10-15 лет назад, но не оформил сделку. Жил в гражданском браке, родился сын. Недавно друг умер. Как оформить дом на его гражданскую жену? При этом квартиранты, которым он сдавал дом, во время легализации узаконили на себя часть дома. Может ли гражданская жена моего друга вернуть эту часть дома и как восстановить права на дом? Что мне делать и как помочь ей (она работает у меня, я частный предприниматель)?

Гражданская жена не вправе претендовать на имущество своего сожителя, поскольку брак не зарегистрирован государством. Наследником в данном случае является сын покойного, а его мать вправе представлять его интересы.
Из постановки вашего вопроса неясно, какую сделку оформил покойный, то есть каким образом купил дом и на какой стадии остановился процесс оформления.

В любом случае, если на момент обращения наследника к нотариусу право на недвижимое имущество было оформлено либо находилось на стадии оформления на имя покойного, но не было зарегистрировано в ЦОНе, то нотариус, в соответствии со статьей 1 040 Гражданского кодекса, выдаёт наследнику свидетельство о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав, в том числе из права обращения в регистрирующий орган за регистрацией права собственности за наследодателем, права сдачи в эксплуатацию строений, права обращения в уполномоченные органы за получением государственного акта на земельный участок и других неимущественных прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью наследодателя.

Это означает, что нотариус выдаст документ, позволяющий наследнику завершить оформление дома, в том числе и в судебном порядке.

По поводу легализации части дома квартирантами необходимо обратиться к юристам для сопровождения дела о признании недействительной процедуры легализации.

Бахыт Касымбеков

юрист
5 декабря 2011 124 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x