Я приобрела крестьянское хозяйство в Балхашском районе, бывший…

Я приобрела крестьянское хозяйство в Балхашском районе, бывший владелец с 2008 года не использовал его по целевому назначению. Теперь при оформлении госакта возникли проблемы. В земельном комитете сказали, что мне нужно будет уплатить штраф, потому что земля считается безхозной. Ответьте, надо ли уплачивать штраф? Если да, то какую сумму? И что ещё надо сделать, чтобы полностью переоформить участок на себя?

В Административном кодексе существует статья 251 о нерациональном использовании или неиспользовании земель сельскохозяйственного назначения.

За это правонарушение предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере до 70 МРП (то есть до 105 840 тенге, так как в 2011 году 1 МРП составляет 1 512 тенге).

Однако если вас заставляют уплатить штраф за прежнего хозяина, то это требование противозаконно. Органы управления земельными ресурсами в лице государственных инспекторов по использованию и охране земель обязаны самостоятельно оформить протокол об административном правонарушении на прежнего хозяина и привлечь его к ответственности.
Уплата штрафа прежним хозяином никоим образом не может быть обстоятельством, препятствующим переоформлению земельного участка на вас.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 ноября 2011 52 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz