На моём участке, который я приобрела более 5 лет…

На моём участке, который я приобрела более 5 лет и на который всё это время не приезжала, сосед построил времянку, как он объясняет — по ошибке. По документам ему принадлежит соседний участок, на котором построили два дома другие люди, которые тоже перепутали участок. Сосед не хочет добровольно покинуть мой участок и продолжает строительство. Я не могу воспользоваться своим участком, построить дом. Как решить эту проблему, с чего начать?

По законодательству ваш сосед осуществил самовольную постройку.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса, самовольной постройкой являются жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданные на земельном участке, который не принадлежит лицу, осуществившему постройку.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом либо за его счёт.

Однако по решению суда вы можете забрать себе эту времянку. В этом случае вы возместите соседу расходы на постройку в размере, определённом судом.

Учитывая вышеизложенное, предложите соседу самому снести времянку и освободить ваш земельный участок. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 ноября 2011 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz