Отдали задаток за квартиру 3 месяца назад, при этом…

Отдали задаток за квартиру 3 месяца назад, при этом заключили договор с агентством недвижимости. Риэлтор заявлял, что данная квартира юридически чистая, однако нотариус выявил наложенный на квартиру арест. Сделка не состоялась. При этом агентство требует оплаты своих услуг, мотивируя тем, что пробит фискальный чек и у них будут проблемы с налоговой. Мы отказались от оплаты, агентство собирается подать на нас в суд. Должны ли мы оплачивать услуги агентства недвижимости?

Всё зависит от условий, оговорённых в договоре с агентством недвижимости.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если по договору риэлтор был обязан просто найти квартиру и при этом не брал обязательств по проверке юридической чистоты квартиры, то требования агентства недвижимости законны.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 ноября 2011 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz