На общем собрании была принята сумма ежемесячных взносов…

На общем собрании была принята сумма ежемесячных взносов в размере 50 тенге с 1 кв. м, но у меня нет возможности платить, так как я студент (живу часто на одну стипендию, родители не работают). Что делать?

Можно попытаться в суде признать протокол общего собрания об установлении расходов на содержание жилья в размере 50 тенге с 1 кв. м незаконным, однако если большинство собственников дома на собрании или путём письменного опроса приняли данное решение, то оно обязательно, и суд здесь не поможет.

В данном случае можно порекомендовать, чтобы родители работали в КСК (например, дворниками или иными работниками), тем самым получая зачёт по оплате расходов на содержание жилья. Также можно оформить документы на получение жилищной помощи от государства.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
25 ноября 2011 254 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x