Я живу в ЖК на Абая-Масанчи, вместо КСК у нас ТОО.…

Я живу в ЖК на Абая-Масанчи, вместо КСК у нас ТОО. Это товарищество установило очень высокие целевые. В связи с этим в 2006 году жильцы подавали в суд на ТОО и выиграли дело. Но ТОО отключило жильцов от тепла, так оно пытается вынудить жильцов платить. Прошу вас разъяснить, правы ли жильцы?

Вопросы права суд уже разрешил. Если установлено, что плата, предлагаемая жильцам, завышена, то жильцы имеют право не производить оплату.

Для решения проблемы нужно установить прозрачную схему мониторинга деятельности управляющей компании и разобраться в ценообразовании. Если вы будете знать, почему именно такая сумма необходима для содержания жилья, проблема будет решена. В некоторых комплексах собственники отказались от управляющих компаний и организовали КСК, что также может быть выходом в данной ситуации.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
17 ноября 2011 457 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x