Мы иностранцы, имеющие вид на жительство в РК, хотим приобрести…

Мы иностранцы, имеющие вид на жительство в РК, хотим приобрести в частную собственность участок, но нам отказывают в этом. Правомерно ли это, если квартиры в частную собственность иностранцам (нашим знакомым) оформляют?

Согласно статье 23 Земельного кодекса, иностранные граждане, в том числе и имеющие вид на жительство, не имеют права иметь в собственности земельные участки с целевым назначением ИЖС, ЛПХ и дачное строительство.

Квартиры являются объектами частной собственности и, как правило, они без земельного участка. На них оформляются только технические паспорта. Соответственно ограничения, связанные с правами иностранных граждан на земельные участки, на квартиры не распространяются.

Бахыт Касымбеков

юрист
10 ноября 2011 106 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x