Все регионы 

Я жительница 120-квартирного благоустроенного дома, проживаю на 5-м…

Я жительница 120-квартирного благоустроенного дома, проживаю на 5-м этаже. Несколько раз обращалась в КСК с заявлением о протекании крыши над моей квартирой, но не дождавшись от КСК никаких действий, за свои средства отремонтировала крышу. Обязан ли КСК возместить мне деньги за ремонт крыши?

Важно знать, что перерасчёт целевых взносов производится, если только жильцы заранее в письменном виде уведомили председателя КСК о намерении самостоятельно отремонтировать крышу. В этом же письме нужно изложить требование о перерасчёте целевых взносов. К такому письму желательно приложить смету расходов, в которой нужно указать стоимость материалов, а также размер оплаты работы специалистов.

На письмо жильцов председатель правления также должен дать ответ в письменном виде в течение 30 дней. Кстати, в случае отказа правления КСК удовлетворить требование жильцов, так же как и при отсутствии какого-либо ответа, жильцы могут обратиться в суд.

Если же жильцы заранее не предупредили председателя КСК о своём намерении отремонтировать крышу, то после проведения ремонта они должны предоставить ему смету расходов и финансовые документы, подтверждающие основание перерасчёта (например, счёт-фактуру).

В любом случае после проведения ремонта жильцам вместе с председателем КСК необходимо принять проведённый ремонт и составить акт приёма-передачи проделанных работ. Данный документ председатель кооператива должен подписать и произвести перерасчёт в части суммы, предусмотренной на капитальный ремонт дома.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
10 ноября 2011 101 просмотр

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист