Отец моей несовершеннолетней дочери умер в июне 2006 года,…

Отец моей несовершеннолетней дочери умер в июне 2006 года, недвижимости не имел, но был указан в договоре приватизации квартиры его родителей. Мы с ним жили в гражданском браке, других детей у него нет. Может ли наша дочь претендовать на часть его доли в той квартире, несмотря на то что срок исковой давности (более пяти лет) уже прошёл?

В случае обращения в суд вы можете с большой долей вероятности получить причитающуюся вашей дочери долю. Большинство людей неправильно трактует понятие срока исковой давности.

Согласно статье 180 Гражданского кодекса, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Вы можете аргументировать тем, что не знали о праве вашей дочери на наследуемую долю в приватизированном жилье или узнали совсем недавно, получив, например, письменную консультацию адвоката.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 ноября 2011 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz