Имеет ли право председатель КСК требовать оплаты целевых…

Имеет ли право председатель КСК требовать оплаты целевых и плату за пользование лифтом с собственника квартиры, не заключившего договор с КСК и не проживающего в доме?

Собственник обязан содержать своё имущество вне зависимости от проживания в квартире, поэтому требования по оплате целевых законны.

В домах новой постройки лифтовое оборудование может находиться на балансе КСК, если существует акт приёма-передачи данного оборудования.

Соответственно расходы по его содержанию также пропорционально распределяются на собственников помещения вне зависимости от проживания.

Отсутствие договора не является препятствием для взыскания задолженности с должника в судебном порядке. Если собственник имеет желание заключить договор с КСК, то он может направить свой проект договора для рассмотрения и подписания в правление кооператива.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
3 ноября 2011 11 просмотров

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x