Могут ли конфисковать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего…

Могут ли конфисковать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребёнка, если отец ребёнка работает в ТОО и имеет право подписи на всех документах? Учредителем ТОО является дедушка этого ребёнка.

Согласно Уголовному кодексу РК, конфискацией имущества является принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осуждённого.

При этом за совершение коррупционных преступлений конфискации, кроме собственности осуждённого, в порядке, установленном законодательством, подлежит также имущество, добытое преступным путём либо приобретённое на средства, добытые преступным путём, переданное осуждённым в собственность другим лицам.

Однако, исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что отец ребёнка не мог совершить коррупционного преступления, поскольку такие преступления могут совершать лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, либо лица, приравненные к ним.

Таким образом, в данной ситуации у несовершеннолетнего ребёнка конфисковать квартиру не могут.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 октября 2011 1866 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x