Все регионы 

Сосед на своём частном участке занимается изготовлением металлических…

Сосед на своём частном участке занимается изготовлением металлических дверей, изделий из металлопластика, а также продажей различных труб, леса. Никто из соседей не давал разрешения на осуществление данной деятельности, все соседи страдают от этого: очень шумно, постоянно ездит кран-балка, работают сварщики. Насколько законна деятельность соседа?

В данном случае допускаю наличие нарушений законодательства со стороны вашего соседа.

Извлечение выгоды путём организации цеха металлоконструкций на земельном участке возможно только если этот участок имеет целевое назначение для использования в предпринимательской деятельности, а не ИЖС или ЛПХ.

Также для занятия такой деятельностью требуется согласование государственных органов (СЭС, пожарные и т. п.), а также постоянное соблюдение противопожарных, санитарных и иных норм, установленных законодательством.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 октября 2011 226 просмотров

Похожие вопросы

Стоит ли опасаться выплат за квартиру, приобретённую в кредит, при разводе с мужем?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что при оформлении кредита вы, скорее всего, дали просто нотариальное согласие на заём, при этом не выступал…


25 апреля 2017

Как решить проблему с хозяйкой, которая сдаёт сырую комнату?

В соответствии со ст. 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быт…


25 апреля 2017

Что делать, если отчим лишил наследства дочерей своей покойной жены?

Если квартира была нажита в браке, то после смерти матери её должны были унаследовать в равных долях супруг покойной и её родные дети. Поскольку наличие дочерей был…


25 апреля 2017

Хочу продать брату дом в рассрочку. Как правильно оформить договор купли-продажи?

Согласно статье 442 Гражданского кодекса, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена рассрочка платежа. Такой договор считается заключённым, если в нём, наряд…


25 апреля 2017

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист