Все регионы 

При замене стояка холодной воды из подвала через…

При замене стояка холодной воды из подвала через 1-й этаж (где живём мы), включая 2-й этаж (там живут соседи), выяснилось, что у соседей закрыт доступ к коммуникациям (заложено кафельной плиткой). Что нам делать? Имеют ли право соседи запретить доступ к общим коммуникациям?

Статья 38 Закона РК «О жилищных отношениях» обязывает ваших соседей предоставить доступ для ремонта и обслуживания общедомового имущества, каким и является стояк холодной воды. Обратитесь к соседям письменно.

Если после этого доступ не предоставят, составьте акт и подавайте иск в суд о понуждении в предоставлении права доступа для замены стояка. Их замурованные трубы являются незаконной перепланировкой инженерных сетей. Как они будут разбирать свою «красоту» после решения суда — это их проблема.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
14 октября 2011 700 просмотров

Похожие вопросы

Обязан ли КСК убирать сосульки с крыш домов?

КСК должен содержать общедомовое имущество за счёт взносов собственников квартир. Размер таких взносов соответственно должен обеспечивать уборку двора, сосулек, снега, наледи, а такж…


6 февраля 2017

Вправе ли председатель КСК принимать квартплату в виде товаров?

Бартер или товарный обмен применяется в случаях, когда все дошли до ручки. В таких случаях не от хорошей жизни как вариант и применяется подобная схема. Если в КС…


6 февраля 2017

Что делать, если на арендаторов вешают долги собственника квартиры?

Может, сменить квартиру на ту, где нет долгов за коммунальные услуги? Вы могли и не платить долг за собственника, если он образовался за период, когд…


6 февраля 2017

Вправе ли КСК отказаться от ремонта батареи в квартире в отопительный период?

Если радиатор необходимо ремонтировать и он может стать причиной аварии и причинения вреда здоровью жильцов и их имуществу, никакие доводы и отказы по проведению ремонт…


6 февраля 2017

Как жильцам дома решить спорные вопросы с юридической конторой, расположенной в доме?

Помогите юристам осознать, что, работая с клиентами, необходимо уважать своих соседей. Пусть, как и жильцы, они платят расходы на содержание жилья, выведут помещение из жилог…


6 февраля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист