В квартире проживаем более 30 лет (она была выдана…

В квартире проживаем более 30 лет (она была выдана фабрикой), оплачиваем все коммунальные счета. Однако у нас нет правоустанавливающих документов на квартиру. В налоговом управлении дают сведения только с 2002 года. В государственном архиве также нет данных. Как узаконить квартиру? Пожалуйста, помогите.

Если квартира не является государственным имуществом, то вы вправе подать иск в суд о приобретении права собственности на жилище на основании приобретательной давности.

При рассмотрении такого иска суд учитывает наличие совокупности обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 240 Гражданского кодекса, то есть добросовестное, открытое, непрерывное владение недвижимым имуществом как своим собственным в течение семи лет.

Добросовестность владения означает, что лицо стало владельцем жилища правомерно, то есть оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами либо не противоречат им, но не получили правового оформления, например, решение фабрики о предоставлении квартиры.
Открытость владения означает, что лицо не принимает никаких мер, направленных на то, чтобы скрыть обстоятельство владения жилищем, несёт бремя содержания жилища, оплачивает коммунальные услуги и т. п.

Непрерывность владения означает, что жилище находится во владении данного лица в течение семи лет без передачи права владения третьим лицам.

Лицо, считающее, что стало собственником в силу приобретательной давности, обращается в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на это жилище. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для регистрации права собственности на это жилище.

В срок приобретательной давности не засчитывается время, когда владение жилищем осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т. п.), или жилище было закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 октября 2011 301 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz