Все регионы 

Бабушка написала мне завещание на жильё, но нотариус потребовала…

Бабушка написала мне завещание на жильё, но нотариус потребовала у нас справку о психическом здоровье бабушки. Нужна ли эта справка и какую она может играть роль в будущем?

При удостоверении завещаний выясняется дееспособность граждан.
Дееспособность физического лица определяется по возрасту, указанному в документе, удостоверяющем личность, а также в ходе беседы нотариуса.

Если у нотариуса имеются основания предполагать, что вследствие душевной болезни или слабоумия завещатель не может понимать значения своих действий или руководить ими, а сведений о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным не имеется, нотариус откладывает совершение сделки на срок не более 30 дней со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия и выясняет, не имеется ли решения суда о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным.

Если такое решение судом не выносилось, нотариус сообщает о своём предположении одному из лиц или одной из организаций, которые вправе в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан ставить перед судом вопрос о признании этого лица недееспособным или ограниченно дееспособным, и просит сообщить о принятом решении. В зависимости от принятого компетентными лицами решения нотариус либо удостоверяет завещание, либо приостанавливает её совершение до рассмотрения дела в суде.

Во избежание всей этой волокиты нотариус, подстраховываясь, просит предоставить справку от психиатра.

Бахыт Касымбеков

юрист
22 сентября 2011 103 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz