У знакомой умер отец, и она столкнулась с трудностью оформления…

У знакомой умер отец, и она столкнулась с трудностью оформления наследства. Квартира была недавно приватизирована, на момент приватизации в ней были прописаны отец и сын. Также в квартире проживала супруга отца, но прописана не была. Дочь и сын хотели отказаться от своей доли в пользу матери, но нотариус не может оформить отказ, т. к. мать не прописана и наследником является только сын. Как разрешить данную проблему? Что делать?

В данном случае вызывает сомнение законность приватизации.

Согласно пункту 2 статьи 13 Закона «О жилищных отношениях», приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.

В связи с этим возникает вопрос о нарушении прав на приватизацию супруги покойного, поскольку она как постоянно проживающий член семьи имела право быть вписанной в договор приватизации.

По закону в случае возникновения спора о правомерности договора передачи жилого помещения в собственность одного из его пользователей правоустанавливающие документы на такое помещение по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом полностью или частично недействительными.

Также является незаконным отказ нотариуса. В соответствии с гражданским кодексом в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Однако передать всю квартиру матери в процессе наследования не получится ввиду того, что сын как один из участников приватизации жив и он может свою часть только продать или подарить. Поэтому наилучшим вариантом является оформление квартиры на сына, которую он затем может подарить своей матери.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 сентября 2011 355 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz