Все регионы 

После раздела имущества нам с бывшим мужем выделена…

После раздела имущества нам с бывшим мужем выделена 1/2 доля квартиры каждому. Теперь он предлагает мне купить его долю за слишком завышенную цену (стоимость целой квартиры!), при этом по суду он мне ещё должен 455 000 тенге. Сам он проживает в России, оформляет там гражданство и возвращаться не собирается, его цель — чтобы я отказалась от алиментов. Может ли он кому-то ещё кроме меня, продать долю квартиры и смогут ли они вселиться в эту квартиру?

Для более подробного и точного ответа разъясню, что при продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности (в данном случае это вы) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества — в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, вряд ли кто-либо согласится купить половину квартиры по цене целой.
Более того, даже если вы согласитесь на отказ от алиментов, то это соглашение не будет иметь никакой силы.
Согласно пункту 1 статьи 156 Закона «О браке и семье», освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке на содержание ребёнка, прекращается только:
— по достижении ребёнком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
— при усыновлении (удочерении) ребёнка, на содержание которого взыскивались алименты.

Бахыт Касымбеков

юрист
9 сентября 2011 52 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz