Я являюсь дольщиком жилого здания на ул. Аскарова. Дом…

Я являюсь дольщиком жилого здания на ул. Аскарова. Дом должны были достроить в декабре 2009 года и мою долю должны были передать мне не позднее 30 апреля 2010 года. Однако эти сроки просрочены, и не ясно, когда строительство будет завершено. Я отправил две претензии заказным письмом по адресу в договоре, но никакого ответа не получил. Теперь хочу подать на компанию в суд для возврата уплаченных денег, пени и возмещения морального ущерба. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать?

Необходимо в первую очередь изучить ваш договор. Обычно застройщики затрудняют в самом договоре возможность предъявления к ним претензий.

Далее нужно подготовить исковое заявление и уплатить госпошлину, которая составит 1% от суммы иска.

Иск подаете по месту нахождения ответчика, то есть в районный суд по юридическому адресу застройщика.

Однако я бы не рекомендовал вам самостоятельно обращаться в суд, поскольку если вы не обладаете специальными знаниями, то и соответственно не разбираетесь в тонкостях юриспруденции. Наилучшим вариантом будет нанять опытного юриста для полного сопровождения ваших действий.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 сентября 2011 301 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz