Я хотела купить квартиру, необходимая сумма имелась. Продавец…

Я хотела купить квартиру, необходимая сумма имелась. Продавец попросил предоставить задаток для уплаты долгов по комуслугам. Я передала ему $1 000, взяв расписку. Когда пришло время оформлять документы, продавец начал пьянствовать и отказался от оформления сделки, задаток он потратил. Могу ли я через суд вернуть задаток, если у меня имеется расписка продавца и его удостоверение личности?

Если бы был оформлен договор задатка с подписанием обеими сторонами, то вы могли бы потребовать уплаты двойной суммы задатка.
Однако просто расписка о том, что кто-то получил деньги, вряд ли будет признана в суде договором задатка.
Вы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика и взыскать с него деньги.
Необходимо только уплатить 1% от суммы иска, то есть в данном случае $10.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 августа 2011 301 просмотр

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x