Я недавно купил участок в садоводческом обществе. Меня принуждают…

Я недавно купил участок в садоводческом обществе. Меня принуждают по уставу общества заплатить 3% от сделки купли-продажи. Знаю, что общество не имеет на это права, это является уголовно наказуемым преступлением. Но мне отказываются оформить членскую книжку садовода. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Садоводческие общества не существуют уже с 1999 года, поскольку все они были обязаны перерегистрироваться в потребительские кооперативы.
Основным принципом деятельности потребительского кооператива является добровольность вступления и выхода.
Вы можете заплатить членский взнос для вступления в садоводческий потребительский кооператив, если только желаете вступить в него. Членство в кооперативе не является обязательным.
Однако в любом случае вы обя заны принимать участие в расходах по содержанию общего имущества, например поддержание в рабочем состоянии инженерных сетей и коммуникаций (вода, газ, электричество) и т. п.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 августа 2011 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz