Родной брат одного из супругов оформил кредит, под…

Родной брат одного из супругов оформил кредит, под залог которого он с согласия обоих супругов передал недвижимость. В настоящее время супруги намереваются расторгнуть брак и разделить недвижимость как совместно нажитое имущество. Как в таком случае будет производиться раздел имущества, находящегося в залоге? Является ли такая форма передачи в залог имущества законной и не подлежащей спору в случае, если согласие одного из супругов не зарегистрировано нотариусом?

Поскольку имущество находится в залоге у банка, то сомневаюсь, что банк даст согласие на раздел имущества.

Теперь по поводу согласия одного из супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Поэтому для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга либо заявление о том, что собственник имущества в браке не состоит.

Таким образом, если залог имущества был совершён без согласия одного из супругов, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о признании договора залога недействительным.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 августа 2011 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz