В 1994 году наша семья по общегородской очереди получила…

В 1994 году наша семья по общегородской очереди получила 3-комнатную квартиру общей площадью 66 кв. м. В 1995-м квартиру приватизировали, состав семьи на тот момент: мать-одиночка с несовершеннолетним сыном и двое её совершеннолетних разнополых детей от первого брака. Причём совершеннолетний сын страдал психоневрологическим заболеванием. Правильно ли нам определили размер квартиры?

Да, вам правильно определили размер квартиры. Исходя из количества членов семьи и действовавших на тот момент норм предоставления жилья ваша семья имела право претендовать на площадь не менее 60 квадратных метров.

Для разъяснения уточню, что в 1994 году вы получали квартиру во время действия Жилищного кодекса Республики Казахстан, принятого Верховным Советом Республики Казахстан 1 июля 1992 года и утратившего силу 16 апреля 1997 года.
В соответствии со статьёй 39 указанного кодекса, в то время действовали следующие нормы предоставления жилого помещения: жилое помещение предоставлялось в размере не менее 15 квадратных метров и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека. Полезной площадью являлась площадь жилых комнат (жилая площадь) и внутренних подсобных помещений квартиры.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 июля 2011 52 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz