В 2008 году взяли кредит под залог недвижимости,…

В 2008 году взяли кредит под залог недвижимости, в 2010 году в связи с увольнением с работы выплачивать кредит прекратили. В мае этого года договор по кредиту истёк. Банк предлагает найти гаранта, но такого нет, однако есть возможность выплачивать меньшую ежемесячную сумму по кредиту. Может ли банк забрать недвижимость? Как быть?

Думаю, в интересах банка получить от вас деньги в мирном порядке, даже если это будут ежемесячные платежи на небольшие суммы. Объясню почему.
Если вы разбираетесь в тонкостях закона, то сможете эффективно противодействовать процедуре отъёма вашего имущества, поскольку в настоящее время забрать недвижимость довольно сложный и длительный процесс.
Согласно законодательству, в случае неисполнения должником обязательства залогодержатель, то есть банк, вправе удовлетворить свои требования путём:
1) реализации квартиры в судебном порядке;
2) реализации квартиры во внесудебном порядке, если это предусмотрено законодательными актами либо в ипотечном договоре, или последующем соглашении сторон;
3) обращения в свою собственность заложенного имущества в случае объявления торгов несостоявшимися.
В случае судебного иска вы вправе при наличии уважительных причин просить суд в решении об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, если:
1) залогодателем является гражданин, независимо от того, какое недвижимое имущество заложено им по ипотечному договору, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;
2) предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.
В случае реализации квартиры во внесудебном порядке удовлетворение требований банка не допускается, когда предметом ипотеки является недвижимое имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не даёт письменного согласия на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке. Это означает, что если ваша супруга (или супруг) против внесудебной реализации, то такое имущество будет реализовано только по решению суда.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 июля 2011 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz