В Астане с 2003 года мы (муж, жена, дочь, позднее…

В Астане с 2003 года мы (муж, жена, дочь, позднее родился сын) арендуем комнату 20 кв. м в общежитии. Комнату дали мужу, инвалиду II группы. По некоторым обстоятельствам мы развелись, дети живут со мной (матерью) в съёмном жилье. Теперь бывший супруг хочет выписать нас из комнаты, при этом он не платит алименты (хотя есть решение суда). В браке мы состояли с 2001 по 2008 год. Что мне делать?

При выдаче жилья из государственного жилого фонда учитывается количество членов семьи. Соответственно по количеству проживающих исчисляется площадь передаваемого в аренду жилья. Если вы не проживаете в этой комнате, то соответственно должна быть уменьшена площадь жилья, поскольку в ней проживает только один человек.
Таким образом, выписав вас из жилья, ваш супруг может его лишиться.

По поводу алиментов вам необходимо знать следующее.

Злостное уклонение более трёх месяцев родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, является преступлением, подпадающим под статью 136 Уголовного кодекса, и наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРП (то есть от 302 400 до 756 000 тенге, так как 1 МРП в 2011 году составляет 1 512 тенге), или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период от двух до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Вы можете обратиться в суд с заявлением о привлечении вашего бывшего супруга к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 июля 2011 551 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x