На части территории земельного участка площадью 10 соток,…

На части территории земельного участка площадью 10 соток, предоставленного под ИЖС, хотели открыть магазин площадью около 100 кв. м. Для этого обратились в отдел архитектуры для раздела участка на два: 8 соток под ИЖС и 2 сотки под магазин. Однако там, ссылаясь на нормы СНиП РК, отказывают в разделе участка, утверждая, что для размещения магазина необходимо минимум 6 соток. Правомерны ли доводы сотрудников отдела архитектуры и в каком нормативном акте указаны данные нормативы?

Да, доводы сотрудников отдела архитектуры правомерны.

Согласно СНиП РК 3.01-01-2002 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», по минимальным требованиям к торговым центрам местного значения с числом обслуживаемого населения от 4 до 6 тыс. человек необходима территория 0.4-0.6 га на объект.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 июня 2011 858 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x