Являюсь собственником квартиры более 17 лет. За это время…

Являюсь собственником квартиры более 17 лет. За это время в нашем доме не проводились ремонтные работы. С 2006 года я отказалась оплачивать услуги КСК. Теперь председатель угрожает отключить в квартире свет. Долгов организациям, предоставляющим услуги, по квартире нет. Правомерны ли действия председателя?

Нет, отключение света в данном случае неправомерно, так как по закону такими правами наделён поставщик.
Председатель КСК вправе подать на вас иск в суд и ставить вопрос о взыскании суммы задолженности. Если в суде вы не докажете, уважительности причин возникновения долга, то суд взыщет с вас денежные средства, и тогда, возможно, на них в том числе, в подъезде сделают ремонт.

Однако в случае если вашу позицию относительно неплатежей разделяют многие соседи, то свет может погаснуть не в результате действий председателя КСК, а в результате изношенности электрооборудования, на ремонт которого денег не нашлось. В данном случае лучше переизбрать председателя и навести порядок в доме самостоятельно.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
24 июня 2011 12 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x