В декабре 1999 года умерла моя бабушка. На тот…

В декабре 1999 года умерла моя бабушка. На тот момент наследниками являлись я (моя мама, дочь бабушки, умерла в 1995 году) и сын бабушки (на тот момент был женат, имел дочь-инвалида (ДЦП)). Дядя оформил наследство на себя, я об этом не знал, затем он умер в 2003 году. Жена дяди выгнала меня из дома после его смерти. Я отсидел в тюрьме, освободился в июле 2010 года. Затем узнал, что в декабре 2010 года умерла моя двоюродная сестра, инвалид ДЦП. Я подал иск об отмене свидетельства о наследстве моего дяди, ссылаясь на действующую на тот момент презумпцию принятия наследства. Теперь представитель жены моего дяди подаёт исковое заявление о том, что мне причитается не 1/2 часть дома и участка, а 1/3, мотивируя это тем, что наследство после смерти бабушки должно было делиться на 3 доли: мне, дяде и его дочери-инвалиду. Так ли это?

Да, такое возможно.
В соответствии с Гражданским кодексом в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваш дядя являлся наследником первой очереди, поскольку был сыном покойной бабушки. Вы тоже являетесь наследником первой очереди, но по праву представления, поскольку ваша мать скончалась, а вы её потомок.
Теперь насчёт вашей покойной двоюродной сестры. В соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса она могла претендовать на наследство.

Однако для этого нужны были особые обстоятельства, а именно: если была нетрудоспособна ко дню открытия наследства, не входила в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, и, самое главное, не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

В случае наличия доказательств того, что ваша сестра находилась на полном иждивении вашей бабушки за год до кончины последней, притязания на долю дома правомерны.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 июня 2011 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz