Живу в двухэтажном доме на втором этаже. Сосед с первого…

Живу в двухэтажном доме на втором этаже. Сосед с первого этажа начал делать пристройку к своему балкону, расположенному под моим балконом. Мне это не нравится, так как по его пристройке ко мне заходят бродячие животные и есть опасение, что могут залезть жулики. Как мне поступить по закону, чтобы сосед убрал пристройку?

Для ответа на вопрос необходимо разъяснить следующее: согласно пункту 3 статьи 4 Закона «О жилищных отношениях», переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме, затрагивающие интересы собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуют получения письменного согласия указанных лиц и разрешения органов архитектурного контроля.

Строительство пристройки регулируется Правилами прохождения разрешительных процедур на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений в жилых зданиях на территории Республики Казахстан.

Поскольку ваша квартира является смежной с квартирой вашего соседа, то он должен был получить ваше письменное согласие на пристройку, и только после этого ему должны были выдать разрешение на производство строительных работ.
В данном случае для законного воздействия на соседа вы можете обратиться в Управление государственного архитектурно-строительного контроля (УГАСК, адрес: проспект Достык, 85, уг. проспекта Абая) или районное управление прокуратуры.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 июня 2011 133 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x