Слышала о случаях, когда жильцы продавали подвал в своём…

Слышала о случаях, когда жильцы продавали подвал в своём многоквартирном доме. Однако по закону подвал является общедолевой собственностью и отчуждаться может лишь с продажей квартиры. Исходя из этого, продать подвал невозможно, а только сдать в аренду. Объясните, пожалуйста, этот случай.

Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Таким образом, собственник вправе продать, подарить, поменять долю своего имущества в подвальном помещении с согласия остальных собственников без продажи квартиры.

Однако в данном случае 100% остальных собственников должны быть согласны на продажу подвала на аналогичных условиях.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
10 июня 2011 202 просмотра

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x