Все регионы 

Я продаю дом на основе устного договора, взял залог…

Я продаю дом на основе устного договора, взял залог 100 000 тенге. Договорились, что покупатель отдаст остальную сумму через полгода. Однако он уже девять месяцев живёт в моём доме, оплачивает коммунальные платежи, сделал ремонт. А для окончательного оформления сделки просит снизить цену дома или вернуть залог в двойном размере, а также сумму, потраченную на ремонт. У него есть генеральная доверенность на операции с данной недвижимостью. Что мне делать?

В данном случае вы можете отозвать доверенность и, возвратив залог (не в двойном размере!), вернуться к себе в дом, поскольку данная сделка не может считаться законной, так как не оформлена должным образом, а полученный залог не может являться реальной ценой дома.

Важно знать, что по закону сделка, совершаемая на сумму свыше 100 МРП (то есть в размере 151 200 тенге, так как 1 МРП в 2011 году составляет 1 512 тенге), должна быть заключена в письменной форме, а если это сделка с недвижимостью, то желательно ещё и нотариально заверена.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 мая 2011 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz