Я собираюсь во второй раз замуж и буду менять фамилию,…

Я собираюсь во второй раз замуж и буду менять фамилию, но хочу завещать сыну от первого брака квартиру. Подскажите, когда это лучше сделать, чтобы в будущем у сына было как можно меньше проблем.

Исходя из вашего вопроса, могу сделать вывод, что квартира уже является вашей собственностью. Согласно законодательству, имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, является его личной собственностью.
Поэтому вы вправе завещать свою квартиру своему сыну в любое время.

Однако во избежание в будущем бюрократических проволочек рекомендую завещать недвижимость после смены фамилии, поскольку чиновники потребуют доказательства смены вашей фамилии при процедуре наследования жилья вашим сыном.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 мая 2011 209 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz