В октябре 2010 я купил дом в п. Шугыла. Прежним…

В октябре 2010 я купил дом в п. Шугыла. Прежним хозяином в доме были подключены вода и свет. Теперь мне члены правления этой улицы говорят, что я являюсь «временщиком» по электроэнергии и что меня отключат от света, т. к. стоимость подключения — $2 200. Кроме того, за подключение к газу надо уплатить $4 000 человеку, который якобы является хозяином газовой трубы. Что можно сделать с такими поборами?

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы, которые имеются у вас на руках, поскольку ваша ситуация, сложившаяся при покупке дома, вызывает множество вопросов.
Неясен статус органа, который вы именуете правлением улицы, что это за организация и какие она имеет полномочия. В подобных случаях необходимо знать следующее.

Услуги по передаче и (или) распределению электрической энергии и газоснабжению относятся к сфере естественной монополии. Субъекты естественных монополий подлежат включению в Государственный регистр субъектов естественных монополий с указанием конкретных видов предоставляемых регулируемых услуг (товаров, работ).

Это означает, что все поставщики газа и электроэнергии являются субъектами естественной монополии, в том числе и ваш так называемый человек, который является хозяином трубы.
В соответствии с законодательством эти субъекты естественных монополий в обязательном порядке должны быть включены в Государственный регистр субъектов естественных монополий. Если такой субъект естественной монополии не подал документы на включение в Государственный регистр, то это влечёт ответственность по статье 147-5 Административного кодекса «Нарушение законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках».

Вопросы ценообразования при подключении и поставке газа и электрической энергии тоже не являются произвольными и оставленными на усмотрение монополистов.
Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий осуществляет государственное регулирование и контроль за ценой на газ и электрическую энергию путём согласования и утверждения этих цен.

Субъекты естественных монополий обязаны согласовывать и утверждать в Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий цены на газ, воду и электрическую энергию.
Вы вправе потребовать документы, подтверждающие обоснованность тех цен, которые вам выставляют эти субъекты естественной монополии.

В случае отказа в обосновании цены или сомнения в правомерности ценообразования вы можете обратиться как в органы прокуратуры (по месту жительства) и представительство департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (ул. Желтоксан, 112, уг. ул. Казыбек би), так и инициировать судебный процесс.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 апреля 2011 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz