Все регионы 

Я проживаю на 5-м этаже, крыша протекает в течение 3 лет,…

Я проживаю на 5-м этаже, крыша протекает в течение 3 лет, обращался в КСК, но результатов нет. Подскажите, что мне делать? И можно ли мне провести работы за свой счёт, а потом предъявить его КСК?

Наш КСК существует более 12 лет. Собрания не проводятся, крыша течёт, трубы в подвале сгнили, внешний вид дома ужасен — в правлении говорят, что нет средств. Недавно в квитанцию ввели новую строку «Накопление на капремонт» без согласования с жильцами, а это противоречит Закону «О жилищных отношениях». Могут ли жильцы в этом случае подать на КСК в суд?

Для ответа на ваш вопрос необходимо разъяснить, что сбор средств на капитальный ремонт не противоречит Закону РК «О жилищных отношениях», так как такое понятие включено в расходы на содержание жилья.

Однако обязанность платить по данным расходам возникает только после проведения общего собрания и выполнения всех связанных с этим процедур, предусмотренных законом.

Поэтому, если правление кооператива принимает важные решения без согласования с жильцами постоянно, то в этом случае жильцы могут подать в суд.

В данном случае проще подать в суд иск о возмещении материального ущёрба, причинённого вашей квартире из-за протекающей крыши.
Практика показывает, что повестка в суд является железным аргументом для ремонта кровли, а нередко и квартиры.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
28 апреля 2011 87 просмотров

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист