Все регионы 

У нас дом на два хозяина. Хочу над своей…

У нас дом на два хозяина. Хочу над своей частью надстроить второй этаж, однако сосед не даёт согласия. На каких основаниях он может отказать? Что делать?

В данном случае необходимо руководствоваться Правилами прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов, утверждённых Постановлением Правительства РК № 425 от 6 мая 2008 года.

Согласно пункту 16 данных Правил, в случаях, если планируемая реконструкция (перепланировка) частей жилого дома затрагивает интересы собственников других частей дома, смежных с изменяемыми частями, то на стадии разработки проекта реконструкции необходимо получить их нотариально засвидетельствованное письменное согласие.

Составление проекта является обязательным условием для получения разрешения на производство работ по реконструкции дома. Разработчик проекта (проектная компания с лицензией) должен указать в проектной документации сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других собственников, которые могут возникнуть в процессе работ по реконструкции или в процессе эксплуатации.

Таким образом, до разработки проекта невозможно сказать, затрагиваются ли интересы вашего соседа.
Ответ на данный вопрос зависит от тех конструктивных решений, которые заложит проектировщик в проекте реконструкции. В частности, будут ли затронуты интересы соседа при следующих видах реконструкции дома: изменение общей кровли, изменение общих стен или перегородок, изменение нагрузки на фундамент. Если конструктивные решения затрагивают интересы соседа, то он должен сам решить, предоставлять вам своё согласие или нет.

С другой стороны, согласно пункту 5 статьи 8 Гражданского кодекса РК, не допускаются действия граждан, направленные на злоупотребление правом в каких-либо формах. В случае злоупотребления со стороны гражданина принадлежащим ему правом суд может отказать такому лицу в защите данного права. Сосед имеет право отказать вам лишь в том случае, если реконструкция нарушает его права и интересы, то есть причинит ему ущерб или убытки. В противном случае отказ будет являться неправомерным.

Наиболее приемлемый для вас следующий вариант действий:

1. Составить проект реконструкции (для этого нужно обратиться к подрядчику, имеющему соответствующую лицензию).

2. Определить в проекте конкретные конструктивные решения, которые затрагивают интересы соседа.

3. Направить соседу в письменной форме (заказным письмом с уведомлением) просьбу предоставить письменное согласие на проведение реконструкции согласно приложенному проекту. При этом нужно обязательно указать, что работы по реконструкции будут проводиться подрядчиком, имеющим лицензию, на основании проекта и разрешения уполномоченного органа, а также, что сосед будет иметь право контролировать ход работ, подписывать акты скрытых работ и участвовать в приёмке. Выразить просьбу, чтобы ответ был предоставлен в течение 30 дней с момента получения письма, а в случае отказа, чтобы был указан мотив отказа.

4. В случае немотивированного либо неправомерного отказа соседа предоставить согласие на реконструкцию, а также в случае непредоставления ответа в 30-дневный срок вы можете обжаловать отказ или бездействие соседа в судебном порядке и просить суд признать возможность проведения реконструкции.

Бахыт Касымбеков

юрист
22 апреля 2011 1026 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист