В наследство от мамы осталась квартира, полученная…

В наследство от мамы осталась квартира, полученная ею в 1984-м и приватизированная в 1993 году. Мой отец скончался в 1969 году, свидетельство о его смерти не сохранилось, так как он не проживал с нами. Я подала заявление на право наследования квартиры, и нотариус требует у меня доказательства факта смерти отца. Почему?

Нотариус в данном случае перестраховывается, поскольку не имеет доказательств, подтверждающих факт смерти вашего отца.
По законодательству, если наследники лишены возможности предоставить нотариусу документы, необходимые для оформления наследства, то он должен оказать содействие по истребованию необходимых документов.

Факт смерти подтверждается свидетельством органов ЗАГСа, извещением или иным документом. В подтверждение факта смерти не принимаются врачебные справки и свидетельства о смерти, выданные медицинскими учреждениями, а также документы воинских частей и формирований о гибели (отсутствии без вести), кроме гибели на фронтах Великой Отечественной войны.

Если в вышеуказанных органах документы не сохранились, то нотариус для истребования документов должен разъяснить вам порядок обращения в суд.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 апреля 2011 169 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz