Третий год веду хозяйство самостоятельно, но на чужой земле.…

Третий год веду хозяйство самостоятельно, но на чужой земле. В текущем году хочу приобрести 4 гектара богарной земли, но этот участок выдан в аренду на 49 лет. Его собственник уговаривает меня сначала купить участок, затем переоформить госакт, а со временем выкупить у государства в личное владение. Законно ли такое приобретение участка?

Нет, указанная вами схема приобретения участка незаконна.
Согласно подпункту 7 пункта 2 статьи 33 Земельного кодекса не допускается совершение сделок землепользователями в отношении земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства.
Это означает, что крестьянин вначале должен выкупить свои 4 гектара в собственность и только потом вправе его продавать
В случае нежелания использовать землю по назначению такой землепользователь должен вернуть землю государству.

Бахыт Касымбеков

юрист
7 апреля 2011 860 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x