Купила дачу в 1995 году, но договор купли-продажи…

Купила дачу в 1995 году, но договор купли-продажи не оформила. Теперь хочу оформить её на своё имя, но выяснила, что прежние владельцы скончались, а их дети уехали. Я уплачивала все взносы на протяжении 15 лет, меня знают соседи, из документов есть садовая книжка и старый госакт. Как мне быть? Как оформить на себя дачу?

Согласно пункту 1 статьи 240 Гражданского кодекса РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, вы имеете право на признание за вами права собственности на указанный земельный участок, а также на садовый домик и многолетние насаждения.

Для юридического оформления такого признания вам необходимо в суд по месту нахождения земельного участка в порядке особого производства подать заявление об установлении юридического факта владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом (дачным земельным участком с многолетними насаждениями и садовым домиком) на правах собственности.

Согласно статье 294 Гражданского процессуального кодекса РК, в заявлении должен быть указан факт пользования данной недвижимостью на правах собственности в течение 15 лет, а также цель подачи заявления — для признания права собственности. Кроме того, в этом документе должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителя и заинтересованных лиц. К заинтересованным лицам в данном случае относятся соседи и руководство дачного кооператива. Они же могут являться и свидетелями, которые подтвердят ваши доводы о сроке, в течение которого вы владеете земельным участком как собственным.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 марта 2011 102 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz