В 1994 году в договоре приватизации сожителя моей матери…

В 1994 году в договоре приватизации сожителя моей матери указали как мужа, однако они никогда не состояли в браке. В 1995 году он умер. В данное время необходимо продать квартиру, так как мама собралась переезжать в другой город, однако собственность совместная. Продать не может. Как поступить?

Конечно, продать квартиру в данном случае ваша мама не может, поскольку один из совладельцев квартиры скончался, и его доля никем не была унаследована.

Однако выход существует. Согласно пункту 2 статьи 13 Закона РК «О жилищных отношениях», приватизированное жилище должно переходить в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.

Если ваш отчим не состоял в браке с вашей матерью, то соответственно по закону он не являлся членом семьи.

В связи с этим при рассмотрении вашего дела в суде необходимо установить всех лиц, имеющих право на проживание в приватизируемой квартире, выяснить их отношение к договору приватизации.
При этом граждане, не являющиеся членами семьи собственника и проживающие в жилище последнего на правах нанимателя, вправе приобрести в собственность в порядке приватизации другое впоследствии полученное жилище из государственного жилищного фонда.

По суду правоустанавливающие документы на квартиру по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом полностью или частично недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной и выданы новые документы.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 марта 2011 461 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x